8 (38534) 25-1-80

В Алтайском крае ведется масштабная работа по сохранению памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит сведения о более чем 800 памятниках, обелисках и мемориальных комплексах, расположенных на территории региона.

Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, важны для сохранения исторической памяти будущих поколений. Память о боях, подвигах солдат и тружеников тыла хранится во многих российских городах и поселках. Они возведены в память о тех, кто сражался или погиб в годы войны, и как напоминание о жертвах, принесенных во имя мира и свободы. В большинстве населенных пунктов Алтайского края есть такие памятники. Их сохранение является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти Алтайского края.

«Все памятники Великой Отечественной войны имеют особый правовой статус и относятся категории объектов культурного наследия (ОКН). Для того, чтобы ОКН были защищены - сведения о них должны включаться в ЕГРН. Наличие в ЕГРН актуальных сведений о памятниках позволяет исключить градостроительные ошибки при предоставлении земельных участков или выдаче разрешений на строительство органами местного самоуправления, а также случаи нарушения запретов, которые могут нанести непоправимый вред сохранности ОКН. Именно поэтому постановка на учет ОКН, их территорий и охранных зон входит в число приоритетных направлений деятельности государственных органов», - сообщил директор филиала Роскадастра по Алтайскому краю Дмитрий Комиссаров.

Для того, чтобы сведения попали в ЕГРН, необходимая информация должна быть представлена в Росреестр уполномоченными органами в сфере охраны памятников культуры в соответствии с установленными законом требованиями. Своевременное внесение в ЕГРН полных и достоверных сведений об объектах культурного наследия позволяет защитить ОКН от противоправных действий.

В настоящее время реестр недвижимости Алтайского края содержит сведения об 1551 объекте культурного наследия, из которых больше половины являются памятниками Великой отечественной. В первом полугодии текущего года более 100 таких объектов внесены в ЕГРН.

Материал подготовлен филиалом ППК «Роскадастр» по Алтайскому краю

Официальная страница в соц. сети: https://vk.com/kadastr22

© 2013 Официальный сайт Администрации Боровлянского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края