8 (38534) 25-1-80

Подведены итоги деятельности апелляционной комиссии при Управлении Росреестра по Алтайскому краю. 

Так, при рассмотрении апелляционной комиссией заявлений установлено, что чаще всего гражданами при их оформлении допускаются следующие нарушения (ошибки). Самая распространенная ошибка, которую совершают заявители при обращении в комиссию, - это неверно оформленное заявление и отсутствие его реквизитов. Иногда заявления подаются за пределами 30-дневного срока, установленного для обращения в комиссию. В случае подачи заявления посредством почтового отправления следует обратить внимание на обязательные требования по направлению документов с описью вложения и уведомлением о вручении. При направлении заявления по электронной почте (оформленного в соответствии с Положением), направлять дополнительно заявление по почте не нужно, так как, это будет считаться повторной подачей заявления. 

Кроме того, Положением не предусмотрено обжалование в одном заявлении одновременно нескольких решений о приостановлении. Решение апелляционной комиссией принимается по одному заявлению, в рамках которого оспаривается только одно решение о приостановлении.

Обращаясь в апелляционную комиссию, заявитель получает возможность разрешить спор в короткие сроки (решение принимается в срок не более чем 30 дней со дня регистрации секретарем апелляционной комиссии заявления об обжаловании решения о приостановлении) и без несения затрат, связанных с судебным разбирательством.

Таким образом, обращаем внимание граждан, что обращение в комиссию является обязательной досудебной процедурой при обжаловании решения о приостановлении осуществления кадастрового учета или решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. В случаях обжалования решения о приостановлении только государственной регистрации прав обращение в комиссию действующим законодательством не предусмотрено.

Напоминаем, заявления в комиссию принимаются при личном обращении или почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по адресу: 656002, г. Барнаул, ул. Советская, д. 16. каб. 101.


Иванова Виктория Олеговна,
Главный специалист – эксперт
отдела правового обеспечения
Управления Росреестра по Алтайскому краю,
секретарь апелляционной комиссии

____________________________________________________________________________________________________________

Управление Росреестра по Алтайскому краю

© 2013 Официальный сайт Администрации Боровлянского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края