8 (38534) 25-1-80

В 2018 году в Удостоверяющем центре ФГБУ «ФКП Росреестра» (Кадастровая палата) выдано около 1000 сертификатов электронно-цифровой подписи (ЭЦП). При этом, относительно 2017 года количество выданных ЭЦП увеличилось на 44%, что свидетельствует о востребованности у жителей Алтайского края этой услуги.

С каждым годом растет число жителей Алтайского края, получающих государственные услуги в электронном виде.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано свыше 1,3 миллиона пользователей портала gosuslugi.ru, что составляет более половины населения региона. По данным официального сайта Алтайского края (https://www.altairegion22.ru) на получение услуг в электронной форме в 2018 году подано более 800 тысяч заявлений. Это вдвое больше аналогичного показателя 2017 года.

Уже ни для кого не является новостью, что для получения государственных
и муниципальных услуг без посещения ведомств, необходима электронная подпись - ЭЦП. Это необходимый инструмент полноценного электронного документооборота.

С помощью ЭЦП можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и в режиме онлайн осуществить постановку объекта недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости или воспользоваться сервисами Единого портала государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru). Кроме того, сертификат, выпускаемый Удостоверяющим центром ФГБУ «ФКП Росреестра», дает владельцу возможность получать в электронном виде другие государственные услуги 30 министерств, 60 ведомств, 4 государственных сайтов.

При этом, процедура получения ЭЦП также «интернетизирована» и довольно проста. Так, для оформления электронной подписи в Кадастровой палате необходимо создать личный кабинет - зарегистрироваться на сайте http://uc.kadastr.ru, загрузить сканкопии своих документов, произвести оплату через сайт gosuslugi.ru, систему «Сбербанк Онлайн» или банкомат Сбербанка. И только один раз прийти в ближайший офис Кадастровой палаты для удостоверения личности и выпуска сертификата ЭЦП. Сделать это можно в любом городе края - Алейске, Барнауле, Бийске, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде.

Подробную информацию об электронной подписи и порядке ее получения можно узнать по телефону 8 (3852) 55-76-47, на сайте Удостоверяющего центра Кадастровой палаты (http://uc.kadastr.ru) или направить запрос по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Пресс-служба филиала

© 2013 Официальный сайт Администрации Боровлянского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края